Revue littéraire et de débats d’idées (Des Sud/Actes Sud)


Affichage thématique :
Débats d’idées
Littérature, création et société
Portraits de villes
Questions politiques

 • FRAU B.’Yİ NEDEN ÖLDÜRDÜM? Şener Özmen

   

  La pensée de midi N°29, "Istanbul, ville monde"

  LES INEDITS de La pensée de midi
  Pourquoi ai-je tué Mme B. ?, par Şener Özmen
  FRAU B.’Yİ NEDEN ÖLDÜRDÜM?
  München Güncesi-5
  Şener Özmen
  Batı’nın temsilcileri, kıt akıllı Üçüncü Dünya konusundaki fantezilerinde ve iyilikseverliklerinde özgür gibidirler. Bu görüşe göre dünyanın uzak bölgelerinde sözünü etmeye değer bir yaşam, tarih ya da kültür, Batı olmaksızın düşünmeye değer bir bağımsızlık ya da bütünlüklü bir varlık bulunmaz.
  Edward Said
  Sevgili München, Sevgili mağrur şehir, Büyük şehir, Güzel şehir, Acılı şehir…
  Bu (...)
 • ZAMAN, Senem Deviren

   

  La pensée de midi N°29, "Istanbul, ville monde"

  ZAMAN, Senem Deviren
  Le temps, une dimension à saisir pour entrer dans le quotidien d’Istanbul.
  ZAMAN
  Senem Deviren
  İstanbul’da, kentsel günlük yaşamda, yoğun ve birbirine bağlanmış metrik mekanı yeniden gözden geçirmek için bir düşünce aracı; bir boyut. Kent, bu boyutu fizyonomisinde barındırır. Ancak, alışılagelmiş gerçek-zaman sistemleriyle ölçüldüğünde, İstanbul’da zaman diğer yerlerden farklı değildir; bu zaman, İstanbul’un zamanı da değildir. Çünkü yerin bir boyutu olarak ölçülmemiştir. İstanbul, zamanı, inşa (...)
 • BİENAL, Pelin Tan

   

  La pensée de midi N°29, "Istanbul, ville monde"

  BIENNALE, Pelin Tan
  Un rendez-vous indispensable de l’art contemporain.
  BİENAL
  Pelin Tan
  Bienale ait bir sergileme ve proje alanına girildiğinde, gelen ziyaretçiler tarafından sorulan “Bienal nerede?” sorusu, uluslararası İstanbul bienallerinde en sık karşılaştığım sorudur. Bana ironik gelen, ama aslında naifçe sorulan bu sorunun, güncel sanata bakış ile mi, yoksa İstanbul kentinin karmaşası içinde, bienaldeki sanat üretimini tanımlamaya çalışmakla ilgili mi olduğu kafamı kurcalar. Uluslararası İstanbul (...)
 • BALıK-EKMEK, Tangör Tan / SİMİT, Orhan Esen

   

  La pensée de midi N°29, "Istanbul, ville monde"

  BALıK-EKMEK, de Tangör Tan et SIMIT, d’Orhan Esen
  Deux emblèmes des façons de vivre et de manger à Istanbul.
  BALIK–EKMEK
  Tangör Tan
  Beşiktaş, Sarıyer ve Eminönü’nde ekmek arası ızgara balığın (genelde palamut ve okyanus uskumrusu) genel adı. Yaklaşık 150 yıldır, Boğaziçi’nde ve Eminönü’nde demirlemiş ufacık teknelerde ızgarada balık pişirilir, ekmeğin arasına konur, bir de soğan eklenir sonra da afiyetle yenir. Buralarda yenen balık-ekmekle bir öğünlük besin ihtiyacı karşılanır. Hafta sonları, özellikle çok çocuklu (...)
 • BEYOĞLU İÇİN KARANLIK BİR PERFORMANS, küçük İskender

   

  La pensée de midi N°29, "Istanbul, ville monde"

  Une obscure performance pour Beyoglu, Küçük Iskender
  La fiction, telle un prisme impitoyable, saisit la réalité sombre et crue d’Istanbul.
  BEYOĞLU İÇİN KARANLIK BİR PERFORMANS
  küçük İskender
  Kız Kulesi’nin dudaklarına Osmanlı kafiyeli şiirler yapıştırıp tüydüğümüz maceralarda bıraktığımız ölülerin sayım işlemi devam ediyordu. Siyahtık. Ve siyahlığımızın beyaz olduğunu yeniden keşfedebilmek için Beyoğlu’nun kavanozuna giriyorduk. Bir ufaklığın yakaladığı küçük örümceği kapattığı kavanoz gibi. Biz kavanoza giriyorduk; (...)
 • İKİ CUMHURIYET PROJESI, Korhan Gümüş

   

  La pensée de midi N°29, "Istanbul, ville monde"

  Deux projets de la républiques pour Istanbul, Korhan Gümüş
  Usages et mésusages du passé pour transformer la ville aujourd’hui.
  İKİ CUMHURIYET PROJESI
  Korhan Gümüş
  Bir taraftan kentin Osmanlı geçmişini sahiplenmek, onunla her fırsatta övünmek, diğer taraftan kentin Osmanlı geçmişini basmakalıp projelere dönüştürmek… Bu çelişkiyi nasıl yorumlamak mümkün? Fransız mimar-şehirci Henri Prost 1930’lu yıllarda Mustafa Kemal Atatürk’ün davetiyle İstanbul’u planlama işini aldığında, kentin 19. yüzyıl kapitalizminin (...)
 • COSMOPOLITAN DESIRES, PAROCHIAL ANXIETIES: ISTANBUL AND ITS UNWELCOME DIVERSITY, Kerem Öktem

   

  La pensée de midi N°29, "Istanbul, ville monde"

  Un cosmopolitisme sans fierté, Kerem Öktem
  La réalité multiple des populations qui composent la ville et la célébration du cosmopolitisme ne doivent pas masquer une autre réalité, nationaliste, xénophobe et souvent intolérante…
  COSMOPOLITAN DESIRES, PAROCHIAL ANXIETIES: ISTANBUL AND ITS UNWELCOME DIVERSITY
  Kerem Öktem
  Istanbul is being rewritten and re-imagined, desired and decried at breakneck speed. Shiny images of minarets and church towers distributed by the municipality’s PR department and (...)
 • İSTANBUL KLİK KLAK, Karin Karakaşlı

   

  La pensée de midi N°29, "Istanbul, ville monde"

  ISTANBUL “CLIC CLAC”, Karin Karakaşlı
  Sur le mode d’un Je me souviens”, le récit d’une rencontre indispensable avec l’immense figure de Hrant Dink, intellectuel turc d’origine arménienne assassiné à Istanbul en janvier 2007.
  İSTANBUL KLİK KLAK
  Karin Karakaşlı
  Çocukken kırmızı bir dürbün oyuncağım vardı. İçine konulan yuvarlak karton üzerindeki minik slayt resimlerini gözümün içine kocaman yansıtırdı. Bunun için sağ tarafındaki küçük kolu aşağı çekmem yeterdi. Klik klak diye bir ses çıkar ve bir sonraki fotoğraf (...)
 • THE FEMALE RHYTHM OF ISTANBUL, Elif Şafak

   

  la pensée de midi N°29, "Istanbul, ville monde"

  Sabiha, une flâneuse dans la ville, Feride Çiçekoğlu
  La femme, la ville et le cinéma. Portrait d’une icône qui déplace les lignes entre espace public et espace privé.
  THE FEMALE RHYTHM OF ISTANBUL
  Elif Şafak
  I spent most of my life as a nomad, commuting between cultures and various cities. Yet, of all the places I have seen so far there is no one that has mesmerized me as profoundly and incessantly as Istanbul did and still does.
  To begin with, let me give you a secret about this place. It is an (...)
 • ALFABETİK MÜZİK, Derya Bengi

   

  La pensée de midi N°29, "Istanbul, ville monde"

  Abécédaire musical, Derya Bengi
  Ou comment feuilleter les meilleures pages du grand album sonore d’Istanbul.
  ALFABETİK MÜZİK
  Derya Bengi
  Arabesk
  Sanki bir müzik değil, kırk yıldır çözülemeyen bir kördüğüm. Ona göç müziği denildi. Ne kentli ne köylüydü, ortada kalmıştı. Elindeki tahta bavulla trenden indiği Haydarpaşa Garı’nın merdivenlerinden İstanbul’un denizine şaşkınlıkla bakan topraksız, fakir Anadolu köylüsünün akortsuz çığlığı olarak resmedildi yıllarca. Devlet Radyo ve Televizyonunda (TRT) yasaklandı, çünkü (...)


[ Haut ]Les événements

Consultez les articles de La pensée de midi sur le site CAIRN.

EN 2010, LA REVUE A RECU SUR LE SITE CAIRN 216 126 VISITES !!!!

***

A LIRE SUR LE BLOG DE LA REVUE

Tunisie : le corps du peuple, par Renaud Ego Venue du centre de la Tunisie, une « caravane de la libération » a occupé près d’une semaine, la place de la Primature, à Tunis. Retour sur un mouvement qui symbolisa, physiquement, l’unité de la révolution tunisienne et incarna le corps de tout un peuple.

MMSH, Aix-en-Provence 17 décembre 2010

Figures du Palestinien à l’écran Rencontre du Pôle Images/ANR Imasud de la MMSH en partenariat avec La pensée de midi autour du conflit israélo-palestinien : questions de visibilité et de regards. Avec Jérôme Bourdon, Stéphanie Latte, Cédric Parizot et Maryline Crivello. En lien avec le numéro 9 de la revue, "Regarder la guerre".

De 9h à 13h, salle PAF, Maison méditerranéenne des sciences de l’homme. 5, rue du château de l’horloge, BP 647, 13094 Aix-en-Provence, France Tél : (+33) (0) 4 42 52 40 00 http://www.mmsh.univ-aix.fr

PARUTION MARS 2010

"De l’humain. Nature et artifices", numéro 30 de La pensée de midi, un dossier dirigé par Raphaël Liogier.

Il est souvent bien difficile de deviner l’âge de certaines vedettes au visage remodelé au Botox, qu’en sera-t-il demain lorsque ces transformations ne seront plus seulement esthétiques, mais s’appliqueront au corps entier, à sa sélection et son amélioration, lorsqu’une prothèse de bras branchée sur le système nerveux sera plus agile que le membre de chair et d’os ? Faudra-t-il préférer l’artificiel au naturel ? Quel serait le devenir d’une telle entité livrée à l’industrie médicale, aux biotechnologies, aux nanotechnologies, et qui vivrait, en outre, non seulement sur le plancher des vaches, mais dans des espaces virtuels informatisés ? Un homme techniquement rectifié jusqu’à l’immortalité, tel que l’attendent les transhumanistes, qui ne sont pas de vulgaires illuminés mais de très sérieux chercheurs. Un tel homme serait-il encore humain ? Au-delà des peurs absurdes et du refus de la science, comment penser la mesure dans un monde qui semble irrésistiblement emporté par la démesure ? Cet animal machine dénué de toute fragilité, produit sophistiqué promis par la science, saura-t-il encore éprouver des sentiments comme l’amour, saura-t-il apprécier la convivialité, le plaisir d’être ensemble ?

Ce numéro a été coordonné par Raphaël Liogier, sociologue et philosophe, et directeur de l’Observatoire du religieux (Cherpa) à l’institut d’études politiques d’Aix-en-Provence. Avec des textes de Raphaël Liogier, de Jean-Gabriel Ganascia, de Bernard Andrieu, de Jean-Didier Vincent, de Pierre Le Coz, de Raphaël Draï, de Tenzin Robert Thurman, de Jean-Michel Besnier, de Maurice Bloch, de Michel Terestchenko, de Jean-François Mattéi.


Dernières discussions


19 juillet 2012 - magalie-dumoulin
Vos articles et vos références sont toujours d'excellente qualité, l'évolution de l'homme n'est pas uniquement entre les mains des scientifiques, (...)


10 juin 2012 - didiermoiss
Bonsoir, Je voulais vous dire que j'ai beaucoup apprécié votre travail. film x sado-maso


12 avril 2012 - zouina
Très bon article sur la jeunesse tunisienne actuelle et les remous que connaisent de nombreux pays arabes. Vous avez une très belle plume. Zouina - (...)

[ Haut ]
Sur le Web

Articles :
Sites :
Magazine internet européen destiné à la promotion de l’art contemporain, d’artistes et de lieux (...)
Grenouille est l’étrange patronyme d’une radio culturelle locale, basée à la Friche la Belle de Mai (...)
Le nouveau site de Pierre Baumann où se trouvent de nombreux documents relatifs à son activité (...)
Pépinière de traducteurs dans laquelle les éditeurs et professionnels de ces disciplines pourront (...)
Né en 1999, Revues.org est le plus ancien portail français de revues en ligne en sciences (...)

[ Haut ]